Equipe

DIRETORIA DO CONSELHO SINODAL – 2011 – 2014

Presidente: Heinz Egon Löwen
Rua Baruch Spinoza, 275
São José dos Pinhais /PR 83030-120
E-mail: hegon.lowen@gmail.com
Fones: (41) 3035 2952 / 9805 5000

Vice-Pres: Denilson Nos.
E-mail: deninos2010@hotmail.com

1° Secretário: Heinz Rudolf Schade
E-mail:scharuhe@uol.com.br
Fones:
2° Secretário: Alan Sharle Schulz
E-mail: alanluterano@gmail.com.
Fone: (43) 9681-9022

1º Tesoureiro: Luiz Antônio Winter
E-mail:contabilidade@ciello.com.br
Fone:

2º Tesoureiro: Andrei Fick Schulz
(Paróquia Norte – Curitiba /PR)
Fone: (41) 9244 0162. E-mail: aschultz@lojacorr.com.br

Pastor Sinodal: Odair Airton Braun
Fones: (41) 3257 4558 / 9102 4558
E-mail:Odair.braun@gmail.com
Rua Rachid Pacifico Fatuch, 286 Casa 1 – Santa Felicidade.
Curitiba /PR 82015-150

Pastor Vice Sinodal: Célio Reni Seidel
Rua Duque de Caxias, 639
Bairro Alto da Glória. Caixa Postal 71
84500-000 Irati – PR
Fones: (42) 3132 0119/(42) 9925 0469
e-mail: crseidel@gmail.com

REPRESENTANTE DO SÍNODO NO CONSELHO DA IGREJA

Titular: Hans Henning Günther
E-mail: henning_gunther@yahoo.com.br
Rua Costa Rica, 901 – Bacacheri – Apto 701
Curitiba /PR 80510-180
Fone: (41) 3257-4558 / 9102-4558.

1ª Suplente: Ivandir Keller
E-mail:keller_cleonice@yahoo.com.br
Telefone: (41)92115501

2ª Suplente: Maria Tereza Brune

DELEGADOS NO CONCÍLIO DA IGREJA

Titular: Francisco Alves Filho
(São José dos Pinhais /PR)
E-mail: alvesfilho@brturbo.com.br
Rua Judith Ferreira Walbach, 200.
São José dos Pinhais /PR 83030-700
Fones: (41) 3282 2152 / 9933 4837

1º Suplente: Egor Webster
Fone:
E-mail: egor@terra.com.br

2º Suplente: Marta Agnes M. Elsner
Fone:
E-mail:

Titular: Marilda Kaiut Kirchof
Fone: (42)8435-3663
E-mail: mkirchof@hotmail.com

1º Suplente: Elizabeth Flemming
Fone:
E-mail: elizabethflemming@uol.com.br

2º Suplente: Edith Batista Jarosczevski.
Fone: (41)3333-8501
E-mail: edithb.jarosczevski@yahoo.com.br

COMISSÃO JURÍDICA-DOUTRINÁRIA

Ministros Titulares
P. Alan Sharle Schulz
E-mail: alanluterano@gmail.com.
Fone: (43) 9681-9022

P. Aldemis Rodolfo da Cunha
Fone: (41)9928 7173
E-mail: aldemiscunha@yahoo.com.br

Ministros Suplentes

P. Célio Reni Seidel
Fone: (42) 3132 0119/(42) 9925 0469
e-mail: crseidel@gmail.com

P. Edgar Leschewitz
Fone: (41)91160048
E-mail: edgar0003@gmail.com

Juristas Titulares
Orlando Zens Lourenço
E-mail: orlei.lourenco@bol.com.br (?)

Juristas Suplentes
Dra. Margareth Bertoncello
(Paróquia Sul – Curitiba /PR)
Fones: (41) 3376 1503 e 3377 2115 E-mail: mar_wb@yahoo.com.br

Roberval Castilho
E-mail:robervalcastilho@hotmail.com
Fone:

Leigo Titular
Rubens Hering
E-mail: Hering@honda.com.br
Fone:

Leigo Suplente:
Andrei Fick Schulz
(Paróquia Norte – Curitiba /PR)
Fone: (41) 9244 0162. E-mail: aschultz@lojacorr.com.br

CONSELHO FISCAL

Titulares:
1- Andrei Fick Schulz
(Paróquia Norte – Curitiba /PR)
Fone: (41) 9244 0162. E-mail: aschultz@lojacorr.com.br

2- Tilberto Hüsch
(paróquia de Castro)
E-mail:
Fone:

3- Edith Batista Jarosczeski
(Comunidade da Cruz)
Fone: (41)3333-8501
E-mail: edithb.jarosczevski@yahoo.com.br

Suplentes:
1- Christiaan Wienbeck
(Paróquia Sul – Curitiba /PR)
E-mail:wienbeck@uol.com.br
Fones
2- Maria Tereza Brune
(Paróquia Bom Pastor – Curitiba/PR)
E-mail: mtbrune@gmail.com
Fones: (41)3243 9598

3- Sigmund Engel
(Paróquia Norte – Itaqui – Campo Largo/PR)
E-mail: sigmundengel@ibest.com.br
Fones: (41) 3392 3341 / 9653 0862

CONSELHO DE REDAÇÃO DO JORNAL SINODAL
Luiz Alberto Eckel
E-mail:agencia.le@gmail.com
(41) 9101 0595

P. Baldur van Kaick
E-mail: bvankaick@gmail.com
(41)3335 5280

Renata Kraetz
E-mail:renatakz@hotmail.com
(41) 3257 5571/(41) 9984 9343

P. Egon Adolfo Lohmann
E-mail:egon_lohmann@yahoo.com.br
Fone:(41) 9692-7622

COORDENAÇÃO SINODAL DE DIACONIA

Representante Sinodal na IECLB e Trabalho Diaconal no Sínodo
Titular: Diá. Meris Gutjhar.
E-mail: merisgutjahr@yahoo.com.br. (42)3625-2283

COORDENAÇÃO SINODAL DE EDUCAÇÃO CRISTÃ CONTÍNUA

Pedro Petersen
Fones:
E-mail: pedropetersen70@hotmail.com

FÓRUM DA MULHER LUTERANA

Titular: Ursula Böck
Fone: (41) 3082 3500/(41)9917 6363
E-mail: uchibock@hotmail.com

CONSELHO SINODAL DE MÚSICA
Coordenadora: Lislie Koester
E-mail: lisliekoester@yahoo.com.br
Fones: (41)9985 3619

CONSELHO SINODAL DA JUVENTUDE EVANGÉLICA
Coordenadora: Bárbara Luise Hiltel Venturini.
E-mail: barbiluise@yahoo.com.br
Fone:(43)9975 5858

REPRESENTANTE SINODAL DA OGA
Titular: Ana Maria Brackmann
(Paróquia Norte – Curitiba /PR)
(41) 3338 6336
Suplente: Edith Batista Jarosczevski
(Comunidade da Cruz – Curitiba /PR)
(41) 3333 8501 –

ASSOCIAÇÃO SINODAL DA OASE

Presidente: Norma Anita Ströher

E-mail: strohernorma@hotmail.com
Fone: (41)

Vice-Pres:

MINISTROS VOLUNTÁRIOS
P. Elemar Mai
E-mail: elemar_mai@hotmail.com
Fone: (44)8819-0359
P. Werner Fuchs
E-mail: w.fuchs@uol.com.br
Fone: (41)9612-1915

MINISTROS EMÉRITOS
P. Ms. Baldur van Kaick – E-mail: bvankaick@gmail.com
P. Egberto Schwanz – E-mail: egbertoschwanz@terra.com.br
P. Egon Adolfo Lohmann – E-mail: egon_lohmann@yahoo.com.br
P. Elio E. Müller – E-mail: eliomuller@uol.com.br
P. Dr. Gerd Uwe Kliewer – E-mail: kliewer@terra.com.br
P. Hariberto E. Gutknecht E-mail: ghariberto@yahoo.com.br
P. Heinz Ehlert – E-mail: ehehlert@ig.com.br
P. Irno Prediger – E-mail: irnoprediger@gmail.com
P. Johann F. Genthner – genthner@avalon.sul.com.br
P. Werner W. Zischler – zischler@bbs2.sul.com.br
P.Bruno Gottwald – bmgottwald@gmail.com

PAROQUIAS E COMUNIDADES